КЕВЛАР
Новости
Охранная сигнализация в Ставрополе

Применение муляжей камер в видеонаблюдении

Последние годы практики показывают все более эффективную работу систем видеонаблюдения, с помощью которых преступники несут заслуженную ответственность за содеянное, получая реальные сроки. В связи с этим значительно повышается уровень доверия к видеонаблюдению со стороны владельцев собственности. А преступный элемент, завидев камеру, обойдет стороной охраняемый объект.

Всё чаще людьми применяются муляжи камер видеонаблюдения, работающие как сдерживающий элемент. Дело в том, что сразу отличить настоящую камеру от качественно выполненного муляжа не так просто. По стоимости муляж значительно дешевле настоящей камеры. И при грамотно выбранном месте размещения будет эффективно обеспечивать безопасность объекта. Но стоит помнить, что это не рабочая система, а лишь создание ее видимости. Зачастую у людей складывается впечатление защищенности при использовании муляжей. И в случае несанкционированных противоправных действий приходит осознание беззащитности.

Самым доступным и более качественным видом муляжа может послужить бывшая в употреблении камера, которая попросту никуда не подключена. В продаже можно встретить варианты муляжей на батарейках с мигающей лампочкой и движущейся осью. Также неплохие альтернативы, создающие эффект «рабочей, живучей системы».

Следует хорошо продумать место расположения муляжа, чтобы посторонний не смог слишком близко его рассмотреть. Поняв, что перед ним не настоящая камера видеонаблюдения, нарушитель сможет легко совершать противоправные действия, угрожающие вашей собственности.

Также нередко на практике муляжи используют как элемент в настоящей системе видеонаблюдения: либо как отвлекающий фактор от настоящей камеры, либо для введения в заблуждение – когда устанавливается 2 камеры, одна из которых фиктивная.

Такая методика наиболее приемлема ввиду наличия фактора охраны территории.